• 8 июня 2019, суббота
  • Самара, ул. Советской Армии, 141

Семинар "Создание системы управления проектами" 08-09 июня 2019г.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа международного бизнеса
1755 дней назад
с 10:00 8 июня до 18:00 9 июня 2019
Самара
ул. Советской Армии, 141

Курс дает слушателям знания и навыки управления проектами как современной технологией достижения целей развития бизнеса.

УЧАСТИЕ ДЛЯ СТОРОННИХ СЛУШАТЕЛЕЙ — ПЛАТНОЕ!

ОБРАЩАТЬСЯ В ОФИС ВШМБ 933-87-87!

Преподаватель дисциплины — Романова Мария Вячеславовна 


 

Пост-Президент Московского Отделения PMI

•Сертифицированный менеджер проектов PMP (PMI), АСP (PMI), уровень 1(ИСО ПМ),  уровень В(IPMA), PRINCE2 (APMg), к.э.н, доцент
•Опыт работы в проектном офисе международных компаний: World Bank, Оргкомитет Сочи 2014, IBM, Robertson and Blums, Baan и др.
•Опыт работы в проектном офисе российских компаний: СберТех, Альфа-Банк, Оргкомитет Сочи 2014, ГК Росатом, ЦБ, РЖД, Сургутнефтегаз и др.
•Visiting Professor Университета Джорджа Вашингтона (США), Руана (Франция), Макау (Китай), МГУ, ГУ ВШЭ и др.
•Член редакционных советов журналов Управление проектами, GWForcast, PMNetwork
 

Примеры проектов:

- Построение методологии управления проектами для Оргкомитета Сочи 2014, УПП Главмосстроя, ЦБ РФ корпоративного документооборота в нефтяной компании «Лукойл» и др;

- Внедрение ERP решений для государственных, коммерческих и благотворительных организаций;

- Интеграция портальных решений ОАО «РЖД»;

- Разработка концепции архивирования данных для компании «Сургутнефтегаз»;

- Аудит портальных решений в информационной системе АО «Транстелеком» и др.


 

Содержание дисциплины

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. Управление проектами как современная методология развития бизнеса

      Предмет и задачи курса. Место и роль Управление проектами в управленческой деятельности. Управление проектами в России и за рубежом. Профессиональные организации по Управлению проектами. Управление проектами как специальная область профессиональной деятельности. Подготовка и сертификация кадров по Управлению проектами. Системы сертификации.

      Управление проектами как современная технология управления создания и  развития бизнеса. Перспективы развития Управления проектами в бизнес-практике.


 

Тема 2. Системная модель управления проектами. Объекты управления.

       Системное представление Управления проектами. Понятие программы. Разновидности и классификация проектов и программ. Особенности различных видов проектов и программ.

       Понятие и определение цели и стратегии проекта. Основные аспекты, отражаемые при описании цели проекта. Взаимосвязь целей и задач проекта. Определение и оценка целей и стратегий проекта. Понятия жизненного цикла и фаз проекта. Общая структура жизненного цикла проекта. Взаимосвязь жизненных циклов проекта, продукта и организации. Состав и содержание работ основных фаз жизненного цикла проекта.

  Тема 3. Субъекты управления. Организация управления проектами 

         Понятие участников проекта. Состав участников проекта. Роль и функции основных участников. Взаимодействие участников проекта. Понятие команды проекта. Основные задачи команды проекта. Состав и функции членов команды проекта.

Место и роль управляющего проектом. Проект и организация. Понятия и разновидности организационных структур проекта. Зависимость организационной структуры проекта (OBS) от структурной декомпозиции проекта (WBS). Понятие матрицы распределения ответственности в проекте.

        Виды организационных структур: функциональная, проектная, матричная, смешанная.

Понятие решения проблем в управлении проектами. Стандартная последовательность разрешения проблем. Методы, используемые при разрешении проблем в управлении проектами.


 

Тема 4. Функциональные области управления проектами 

       Понятия предметной области проекта и управления предметной областью проекта. Структурная декомпозиция проекта, как основа определения предметной области проекта. Управление проектом по временным параметрам. Определение календарного плана проекта и его разновидности. Примеры построения модели расчета календарного плана.

Управление стоимостью и финансами проекта. Понятия стоимости и бюджета проекта. Методы и процедуры оценки стоимости и формирования бюджета проекта.

      Понятия качества и управления качеством в проекте. Стандарты качества управления проектом семейства ИСО-9000. Основные задачи стадий процесса управления качеством в проекте. Методы обеспечения и контроля качества в проекте.

      Управление риском в проекте. Разновидности рисков в проекте. Методы прогнозирования и определения рисков. Методы оценки рисков. Примеры анализа и оценки рисков в проекте.

       Понятие управления персоналом в проекте.

       Управление коммуникациями в проекте. Виды коммуникаций. Методы планирования коммуникаций. Проектирование информационного обеспечения в проекте.

       Управление поставками и контрактами в проекте Поставки в проекте. Тендерная документация и торги. Заключение контрактов. Администрирование контрактов.

       Понятие управления изменениями в проекте. Прогнозирование и планирование изменений.  Осуществление изменений в проекте. Контроль и регулирование изменений в проекте.

Тема 5.  Информационные технологии в проекте. Разработка и внедрение системы управления проектами 

       Понятие и назначение информационных технологий в проекте. Различные аспекты информационных технологий. Программные средства для  управлении проектами. Их функциональные возможности и критерии выбора программных средств. Характеристика состояния рынка программных продуктов по управлению проектами

Создание и обеспечение эксплуатации интегрированной системы управления проектами — СУП. Понятие интегрированной СУП. Постановка задачи создания и функции интегрированной СУП.

        Особенности управления проектами в каждой компании. Принципы построения, концепция интегрированной СУП. Основные варианты решений, лежащие в  основе общей для различных  предприятий методики проектирования СУП. Элементы СУП.

Стандарт управления проектами компании. Автоматизированный комплекс СУП. Концепция управления проектами. Корпоративная  методика УП описывающая форматы процедур. ИТ-составляющая.

Участникам семинара предоставляются методические материалы в электронном виде! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше